Финансовая грамотность

1 марта по всей стране стартовала олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников!

Как разумно распоряжаться карманными деньгами, планировать покупки и уберечься от мошенников поможет разобраться онлайн-олимпиада на образовательной платформе Учи.ру. Олимпиада для школьников с 1 по 9 класс даст ответы на самые важные финансовые вопросы. Мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Интерес к олимпиаде с годами растет: в 2021 году в ней участвовали более 800 тыс. школьников, а в 2022 году – более 1,6 млн.

Впервые в олимпиаду включены задания по страхованию, а также по достижению финансовой цели – накопить деньги на подарок. Школьникам также предложат попробовать себя в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. По итогам каждого этапа предусмотрена обратная связь – участники смогут понять, какое решение наиболее эффективно.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти с логином и паролем от Учи.ру. Олимпиада завершится 31 марта. Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые будут размещены в их личных кабинетах

Ссылка и QR-код

на информационно-просветительский сайт «Финансовая культура»

Как известно, основы восприятия окружающего мира, в том числе и финансовых вопросов, формируются у человека с ранних лет, преимущественно - в школьном возрасте. Именно поэтому очень важно, чтобы финансовая грамотность детей была правильно сформирована в этот период.

Уроки финансовой грамотности в школе

Программы обучения действующей сегодня системы российского образования охватывают практически все сферы жизнедеятельности современного человека, что обеспечивает качественную подготовку школьников к взрослой жизни. Исключением до недавнего времени являлась только практическая подготовка учеников к нынешним экономическим условиям, то есть финансовая грамотность детей. И это несмотря на то, что Россия входит в список стран с высоким уровнем развития экономики.

Необходимость внедрения уроков финансовой грамотности в школах обусловлена тем, что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. То есть, они с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.

Главной задачей введения обучения финансовой грамотности, конечно же, является стремление остановить развитие безответственного отношения к денежным операциям в целом. Ведь большая часть взрослого населения нашей страны, к сожалению, до сих пор финансово безграмотна и ничем не защищена в случае непредвиденных обстоятельств или потери работы. Во многих семьях не ведётся учёт расхода и дохода. И это печально сказывается на развитии экономики в сфере потребления.

Уроки по «Основам финансовой грамотности» ведутся в соответствии со следующими документами:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2. Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Информация о Проекте представлена на официальном сайте Минфина России

3. Концепция Национальной программы повышения уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации

1. Учебная программа 2-4

2. Материалы для учащихся 10-11

3. Методические рекомендации для учителя 10-11

4. Материалы для родителей 10-11

5. Рабочая тетрадь 10-11.

Концепция

Информация для учащихся:

Блокнот для учета финансов

Материалы для учащихся (2 класс, 3 класс)

Материалы для учащихся ( 4 класс)

Материалы для учащиххся (5- 7 классы)

Материалы для учащихся (8-9 кклассы)

Материалы для учащихся 10 - 11 классы)

Контрольные измерительные материалы (2-4 классы)

Рабочая тетрадь (2 класс, 3 класс)

Рабочая тетрадь (4 класс)

Рабочая тетрадь (5-7классы)