Дополнительное образование

Дополнительное образование детей — необходимое звено в воспитании многогранной личности, в ее образовании, в ранней профессиональной ориентации. Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает ребятам в профессиональном самоопределении, способствует реализации их сил, знаний, полученных в базовом компоненте.

Система дополнительного образования в школе выступает как педагогическая структура, которая:

• максимально приспосабливается к запросам и потребностям учащихся,
  • обеспечивает психологический комфорт для всех учащихся и личностную значимость учащихся,
  • предоставляет ученику возможность творческого развития по силам, интересам и в индивидуальном темпе,
  • налаживает взаимоотношения всех субъектов дополнительного образования на принципах реального гуманизма,
  • обеспечивает оптимальное соотношение управления и самоуправления в жизнедеятельности школьного коллектива.

Дополнительное образование детей создает юному человеку условия, чтобы полноценно прожить пору детства. Ведь если ребенок полноценно живет, реализуя себя, решая задачи социально значимые, выходит даже в профессиональное поле деятельности, то у него будет гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте больших результатов, сделать безошибочный выбор.

При организации дополнительного образования детей школа опирается на следующие приоритетные принципы :Массовое участие детей в досуговых программах способствует сплочению школьного коллектива, укреплению традиций школы, утверждению благоприятного социально-психологического климата в ней.Школьное дополнительное образование способствует возникновению у ребенка потребности в саморазвитии, формирует у него готовность и привычку к творческой деятельности, повышает его собственную самооценку и его статус в глазах сверстников, педагогов, родителей. Занятость учащихся во внеучебное время содействует укреплению самодисциплины, развитию самоорганизованности и самоконтроля школьников, появлению навыков содержательного проведения досуга, позволяет формировать у детей практические навыки здорового образа жизни, умение противостоять негативному воздействию окружающей среды.

• принцип непрерывности и преемственности,
  • принцип системности во взаимодействии и взаимопроникновении базового и дополнительного образования,
  • принцип вариативности,
  • принцип гуманизации и индивидуализации,
  • принцип добровольности,
  • принцип деятельностного подхода,
  • принцип творчества,
  • принцип разновозрастного единства,
  • принцип открытости системы.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 26.10.2023  №59-н О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги «Запись на обучение по дополнительной образовательной программе», утвержденный постановлением администрации МО «Майкопский район» от 11 октября 2022 № 101-н

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Запись на обучение по дополнительной образовательной программе»

Постановление от 27.07.2021 г. № 49-н Об утверждении Административного регламента предоставления Муниципальной услуги "Прием в муниципальные образовательные организации муниципального образования "Майкопский район", реализующие дополнительные общеобразовательные программы"

Постановление от 14.03.2022 г. №21-н Об утверждении Административного регламента предоставления Муниципальной услуги "Запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе"

Информация о предоставлении муниципальной услуги "Запись на обучение по дополнительной образовательной программе"

Заявление о предоставлении Услуги

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА творческого объединения «Общая физическая подготовка»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА общеразвивающего объединения «Активисты школьного музея»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА творческого объединения «Театральный»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА творческого объединения «Общая физическая подготовка»

Рабочая программа творческого объединения «Хореография»

Дополнительная общеразвивающая программа «Дзюдо для начинающих» (базовый уровень)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Основы робототехники" 7 -14 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Основы робототехники" 15-17 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Юный журналист"

Запись на программу "Театр" через АИС "Навигатор дополнительного образования Республики Адыгея"

Занятие по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе творческого объединения «Дзюдо для начинающих» физкультурно-спортивной направленности. Дзюдо является прекрасным средством воспитания всех физических качеств, а также морального воспитания и интеллектуального развития. На данный момент дзюдо следует вторым по распространенности видом спорта после футбола.

Дзюдо — это система образования, способствующая физическому и моральному воспитанию человека. Этот вид единоборства достаточно простой в обучении и максимально практичен в действии.

Занятие по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе творческого объединения «Основы робототехники» технической направленности в МБОУ «ОЦ № 3 Майкопского района». В процессе работы с LEGO ученики конструируют и программируют роботов, которые приводятся в движение.

Занятие на тему «Репортаж. Интервью» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе творческого объединения «Юный журналист» социально-гуманитарной направленности. В ходе занятия, обучающиеся учились журналистской дикции, брать интервью у собеседников, а также обсуждали чем отличается обычная беседа от интервью.