Всероссийская олимпиада школьников

Вся официальная информация о проведении всероссийской олимпиады школьников находится на сайте олимпиады по адресу: http://www.rosolymp.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6430&Itemid=63

Всероссийская олимпиада школьников в настоящее время - это самое масштабное интеллектуальное состязание в России,  в ней участвуют более 6 миллионов человек. Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам,

Важно, что любой школьник 5-11-х классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап.  Участие в олимпиаде бесплатное.

В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.
Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Правила проведения

• Олимпиада проходит по 6 предметам в рамках приоритетов стратегии научно-технологического развития РФ: математика, информатика, физика, химия, биология и астрономия.

• Олимпиада пройдет в период с 21 апреля по 25 мая 2021 года в дистанционной форме в соответствии с графиком ее проведения.

• Для участия надо зарегистрироваться на тур по выбранному общеобразовательному предмету на сайте олимпиады https://siriusolymp.ru/. Можно регистрироваться на несколько предметов, для каждого предмета необходимо подать отдельную заявку. При регистрации школьник указывает класс, за который будет участвовать в олимпиаде. Он должен быть не меньше, чем тот класс, в котором школьник учится. Зарегистрироваться можно до 08:00 дня начала тура (по московскому времени), а также во время тура с 11:00 дня начала тура до 18:00 дня окончания тура.

• Для каждого предмета и каждого класса будут сформированы требования к проведению тура, которые включают продолжительность тура и рекомендации по использованию оборудования и справочных средств. Они будут опубликованы не позднее, чем за 3 дня до начала тура.

• Каждый тур стартует в 10:00 по московскому времени в дату начала тура, указанную в расписании, и заканчивается в 20:00 даты окончания тура. Начать тур можно в любой момент в этот промежуток. После старта тура участник может выполнять задания отведённое по предмету время, но не позже времени окончания тура.

• Участники выполняют олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно. Запрещается коллективное выполнение олимпиадных заданий, использование посторонней помощи (родители, учителя, сеть Интернет и т.д.).

• Участники олимпиады узнают свои результаты (баллы по задачам) не позднее, чем через 14 календарных дней после даты окончания олимпиадного тура.

• Апелляции по вопросам содержания и структуры олимпиадных заданий, критериев и методики оценивания их выполнения не принимаются и не рассматриваются.

• Итоговые результаты пригласительного школьного этапа олимпиады по каждому предмету подводятся независимо для каждого класса и публикуются на сайте олимпиады https://siriusolymp.ru/ до 15 июня 2021 года.